"Вандалы не справятся: в Ярославле поставят бронебойные лавочки из песка и переработанного мусора

"Вандалы не справятся: в Ярославле поставят бронебойные лавочки из песка и переработанного мусораПро Город, социальные сети Дениса Хохрякова

Сколько килограммов пластика уходит на одну скамейку

В Ярославле планируют использовать продукцию по переработке мусора для изготовления досок, а потои и лавочек для благоустройства общественных территорий, в частности, парков. Об этом сообщает зампред ярославского правительства Денис Хохряков. Чиновник лично познакомился с процессом превращения отходов в скамейки:

- Как и договаривались, приехал на производство по переработке отходов к Алле Михайловской. Она приходила ко мне на встречу вместе с другой экозащитницей Ларисой Мироновой, чтобы рассказать о том, во что можно превратить мусор и про свой опыт его раздельного сбора,-пишет Хохряков в социальных сетях.

Экозавод «Планета-Дом», находящийся в районе Туговой горы, занимается изготовлением уличной мебели из переработанного пластика.

В производственных цехах крышки от бутылок и пластиковые корзинки от фруктов и овощей превращаются в доски, а потом и в скамейки. Из 30 килограммов пластика и 70 килограммов песка получается одна парковая или садовая скамейка. По словам зампреда, лавочки получаются "бронебойными" и не привлекают вандалов из-за отсутствия в ней металла:

- Сдвинуть ее тяжело - весит много. Не выгорает, не гниет и почти не царапается. А если вдруг все-таки деталь повредится, то ее можно сразу отправить на переплавку и заменить,- отмечает Хохряков.

На заводе из вторсырья также делают урны, ограждение для клумб и элементы площадок для выгула собак. Оказалось, что в Саратове из изделий ярославского предприятия была благоустроена целая набережная. Чиновник отмечает, что на ярославских улицах такие лавочки и урны пока есть только в саду Дружбы в центре города-они выглядят как деревянные, но при этом не промокают и не гниют.

- Выяснилось, что в техзаданиях на закупку оборудования для наших общественных пространств пластиковые элементы не предусмотрены. Будем менять ситуацию. Лучше размещать красивые и долговечные изделия из пластика в наших парках, чем складировать его на полигонах,-говорит Хохряков. 

Зампред добавил, что перерабатывать можно и нужно бумагу, стекло и другие материалы, но прежде нужно добыть этот сырье из мусора. А для этого необходим рахдельный сбор и качественная сортировка мусора. Сейчас в Ярославской области всего 5 сортировочных предприятий. 

- Раздельный сбор пока в зачаточном состоянии, но мы начинаем движение в сторону его развития. В ближайшее время планируем поставить несколько пилотных контейнерных площадок. Попросил экозащитниц помочь нам с выбором мест. Очень важно разместить их там, где люди уже готовы выкидывать сортированный мусор и понимают насколько это важно для сохранения экологии. Как это уже делают в Ивняках, благодаря энтузиазму Ларисы Мироновой,-говорит чиновник.


Хохряков также пообещал продолжим работать над увеличением количества сортировочных и перерабатывающих предприятий, отметив, что  В идеале весь мусор должен идти в дело, а не на свалку.

 

Кстати, Про Город проводит розыгрыш 5000 рублей. Нажмите кнопку "Участвовать" и подпишитесь на телеграм-канал Про Города. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости