Ярославцы выступили против застройки на Шевелюхе

Ярославцы выступили против застройки на ШевелюхеФото Ольги Мазановой

Строительство нового микрорайона отложили на неопределенный срок

В Ярославле прошли слушания по поводу вырубки бора и строительства нового микрорайона за Волгой. Об этом рассказала градозащитница Ольга Мазанова на своей странице в соцсети.

В среду вечером,15 февраля, в Заволжской администрации состоялись общественные слушания по поводу строительства нового микрорайона на Шевелюхе. План застройщика предполагает, что дома встанут на территории нынешнего бора в 30 гектар. Против вырубки деревьев выступили не только градозащитники, но и представители городской власти.

- Территория значима для города, хотя ярославцы ей и не пользуются. Я считаю, что проект необходимо отклонить и отправить на доработку, - сообщил Сергей Калинин,  заместитель мэра Ярославля по градостроительству.

По мнению Ольги Мазановой, на решение чиновников мог оказать влияние тот факт, что градозащитники написали письмо в прокуратуру Ярославской области с просьбой не допустить нарушений законодательства и отклонить проект. Также большее количество присутствующих проголосовало "против" застройки. Хотя отрыв был всего в два голоса.

В первую очередь, сосновый бор защищает жителей района от вредных химических веществ, так как по близости находится мусоросжигательный завод от "РЖД". Расположение новых домов вплотную будет граничить с территорией предприятия, что неблагоприятно скажется на здоровье жильцов. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости