Ярославне звонят коллекторы из-за долгов бывшего сожителя

Ярославне звонят коллекторы из-за долгов бывшего сожителяФото Ирины Котенковой

Женщина обратилась к адвокату

Коллекторы уже несколько лет не дают Екатерине Федоровой (имя изменено) спокойно жить. По словам женщины, она боится за жизнь и здоровье своих близких.

Журналист "Pro Город" пообщался с Екатериной Федоровой. В конце 2012 года женщина оформила кредит, чтобы помочь любимому мужчине расплатиться с долгами и открыть бизнес. После этого мужчина ушел, оставив Екатерину оплачивать кредиты. Вскоре женщине начали звонить коллекторы.

- Я взяла сразу несколько кредитов в разных банках на общую сумму более миллиона рублей.  Теперь звонят мне и моим сестрам, угрожают, что сожгут их дома.  Дочь пугают тем, что расплачиваться за мои долги она будет своим телом. Я не знаю, что делать! - жалуется Екатерина.

Адвокат Екатерины по каждому факту угрозы обращается в прокуратуру. Но номер коллекторов постоянно меняется, и все начинается сначала.

Анна Кузнецова (имя изменено) сама работала коллектором. Она рассказала, как к коллекторам попадает кредитный договор и как с ними можно бороться.

- До 90 дней просрочки по кредиту банк ждет, а потом – обращается к коллекторам. В этом случае разговор будет вежливым – коллектор представится и напомнит о кредите. Так продолжается, если задержка составляет меньше года. Через год – договор продают. Цена такого договора занижена, всего около 20%. Коллекторскому агентству необходимо получить деньги, поэтому работать начинают жестко, - поясняет девушка.

Летом 2016 года вступили в силу законодательные акты, ограничивающие деятельность коллекторов. Если в разговоре звучит прямая угроза жизни – это уголовно-наказуемое преступление, поэтому следует сразу обращаться в прокуратуру.

По мнению юриста Малика Бадоева Екатерина совершила сразу ряд грубых ошибок.

- То, что в России называется “гражданским браком” - сожительство и не имеет правовых последствий для сторон. Поэтому при передаче крупной суммы следует оформить все нотариально. Факт присвоения чужого имущества в данном случае доказать крайне сложно. В суде необходимо предъявить доказательства. Смс-переписка подойдет, если в ней есть прямое подтверждение передачи денег, подойдут и свидетельские показания, но наличие расписки помогло бы женщине быстрее вернуть долг, - советует специалист.

Даже сейчас юрист советует Екатерине обратиться в суд и попытаться взыскать с бывшего сожителя деньги. Кроме того, по каждой угрозе нужно обращаться в правоохранительные органы.

Что делать, если вам звонят коллекторы

  1. Обратиться в банк и выяснить, где находится договор – у банка или у коллекторского агентства.
  2. Взять справку о закрытии счета, если договор передан третьим лицам.
  3. На основании этой справки обращаться в прокуратуру с заявлением о вымогательстве.

А вы брали кредиты в банках? Свои комментарии оставляйте под публикацией

Скриншот с телефона пострадавшей:

Сообщания приходят на телефоны сестрам пострадавшей:

В сообщениях звучат угрозы жизни:

Вся семья опасаетя действий коллекторов:

 

...

  • 0

Популярное

Последние новости