Эксперимент: что помнят ярославцы из школьной программы?

Эксперимент: что помнят ярославцы из школьной программы?Фото Андрея Обухова

Восемь мужчин и одиннадцать женщин ответили на вопросы

В преддверии Дня знаний редакция “Pro Город” проверила, насколько хорошо горожане помнят школьную программу. Вопросы были простые, но подумать над ними стоило.

Кто написал произведение "Идиот"?
Каким символом в таблице Менделеева обозначают химический элемент Углерод?
Как правильно пишется слово "в..н..грет"? Какого рода слово "тюль"?
Какая самая длинная река в мире?
В каком году началась вторая мировая война?
Какое поле появляется вокруг любого предмета?
Что такое фотосинтез?

Литература заставила задуматься пятерых опрошенных. Самыми популярными авторами романа “Идиот”, кроме, конечно, Федора Михайловича Достоевского, оказались Антон Павлович Чехов и Николай Васильевич Гоголь.
 
Химию, как выяснилось, тоже знают не все. Химический элемент углерод спутали с водородом тоже пять раз. Один раз также прозвучал неверный ответ, но его можно отнести на счет того, что вопрос просто не расслышали. В ответ назвали формулу углекислого газа, а спустя секунду исправились.
 
Русский язык оказался ничуть не легче. И снова пятеро не смогли ответить на вопрос как правильно пишется слово “винегрет”, и семеро не знают, что слово французского происхождения “тюль” - мужского рода.
 
География и вовсе повергла в шок подавляющее большинство. Даже ответившие верно, в основном угадывали, какая река самая длинная в мире. Шестеро горожан не знали ответа на этот вопрос. Чаще в качестве ошибочного ответа называли Нил, являющийся второй по длине рекой. Один раз прозвучало название Миссисипи, занимающей третье место в мире. И дважды брал верх патриотизм – вспоминали Волгу, 15-ю по протяженности реку в мире.
 
На вопрос по истории не ответили шестеро ярославцев. Надо признать, что вопрос был для внимательных. Вторая мировая война часто ассоциируется с Великой Отечественной. Однако, даты начала и окончания у них разные.
 
С физикой дело обстояло сложнее всего. Без подсказок не ответил никто, однако, среди ответов звучали и такие, которые можно приравнять к верному. Поле которое окружает любой предмет это магнитное, электрическое, электромагнитное и гравитационное. Но в школе об ауре, биополе и энергетическом поле ничего не рассказывают.
 
Ботаника давалась еще сложнее. Само определение фотосинтеза никто не смог озвучить, но представление о том, что зеленые растения на свету выделяют кислород имели 13 человек.
 
Первыми абсолютно верно ответили на все вопросы две студентки Алена Барышова, 22-х лет, студентка ЯрГУ имени П.Г. Демидова и ее подруга Екатерина Кондакова – 21-летняя студентка ЯГМУ.
Из мужчин верно ответили Артем Долголенко, 28 летний ведущий специалист по мобильной геометрии и его коллега и ровесник Денис Назаров.
Отдельно хочется отметить трех бывшийх врачей. 80-летняя Ирина Ивановна Бутикова, Борсова Маргарита Николаевна 75-летняя и 78-летняя Альбина Ивановна Костерина. Ответили верно почти на все вопросы. А и вовсе ошиблась только в одном.
В противовес им две выпускницы 2016 года с трудом смогли ответить только на вопрос – по химии и на один вопрос по русскому языку. Девушки поступили в один из техникумов города.

О каких еще опросах и экспериментах вы хотели бы прочитать? Свои комментарии оставляйте под публикацией

...

  • 0

Популярное

Последние новости