О свойствах бобровой струи известно уже давно

Как лечебное средство струю бобра успешно применяют при множестве заболеваний. Природное вещество, содержащееся в струе, благотворно влияет на весь организм. Оно стимулирует работу сердечно-сосудистой, иммунной, кровеносной, нервной систем; угнетает воспалительные процессы, способствует выработке необходимых гормонов. Людям, подвергшимся радиоактивному облучению, страдающим от судорог или опухолей, струя бобра тоже поможет преодолеть патологии. В качестве антибактериального препарата ее используют при туберкулезе, гайморитах, ВРЗ, герпесе, силикозе, тяжелой пневмонии и других недугах.

Некоторые люди, к сожалению, с подозрением относятся к бобровой струе. Причина такого недоверия заключена в самом названии. Ассоциируя вещество с мочой, они испытывают брезгливость и - очень ошибаются. Менее популярное название препарата: кастореум. По сути, это железы внутренней секреции, обладающие специфическим запахом. Эти железы содержат ценные биологически активные вещества и имеются только у бобров. Ценность таких запасов доказывается хотя бы тем, что животные расходуют их только в критических ситуациях. Живительная сила кастореума позволяет бобрам перенести опасные раны, тяжелые инфекции, продолжительный голод и т.п. Что касается человека, ему бобровая струя может помочь с не меньшим успехом.

Приготовление препарата – процесс достаточно сложный. После отлова бобра железа аккуратно извлекается из тушки, очищается от крови и жира, а затем просушивается. Весь цикл занимает порядка месяца. Животное сырье сушат вдали от солнечных лучей, в прохладном помещении. Кастореум долгое время изучался учеными. Специалисты обнаружили в нем свыше сорока ценных элементов, таких как: ацетофенон, салициловая, коричная, бензоловая кислота, п-этилфенол, бензиловый спирт и др. Целебные свойства присутствующих компонентов объясняются особенностью рациона бобров. Их меню содержит исключительно растительные блюда: крапива, кувшинки, таволга, тягиль, конский щавель, тростник и еще больше сотни натуральных продуктов. Поступая в организм животных, полезные вещества не выделяются с экскрементами, а аккумулируются в железах.

При всех достоинствах бобровой струи произвольно применять ее не стоит. Оптимальную дозировку сможет подобрать только врач, а не пациент. По мере адаптации больного к действию препарата доктор будет регулировать дозу. С самого начала она обычно не превышает 2 капель вещества в течение суток.

...

  • 0

Популярное

Последние новости