В России изменился порядок расчета платы за отопление: в меньшую сторону

В России изменился порядок расчета платы за отопление: в меньшую сторонуфото из архива "Pro Город"

Вступили в силу изменения в акты Правительства России от 27 февраля 2017 года. Сообщается об исключении применения повышающих коэффициентов к нормативу за отопление.

С 14 марта 2017 года вступают в силу изменения в акты Правительства РФ, принятые Постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 № 232 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации», в части применения повышающего коэффициента к нормативу на отопление при отсутствии общедомового (коллективного) прибора учета тепловой энергии и наличии технической возможности его установки, сообщается на официальном сайте ЖКХ.

Согласно данным изменениям при выставлении платы за отопление собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, а также жилых домов применение повышающих коэффициентов к нормативу исключается.

Кроме того, размер повышающего коэффициента к нормативу на отопление, который учитывается в расчетах за тепловую энергию между ресурсоснабжающей организацией и управляющей компанией (ТСЖ, ЖК), снижен с величины 1,5 до 1,1.

Данные изменения законодательства подлежат применению к отношениям, возникшим с 1 января 2017 г.
Таким образом, при выставлении платежного документа за март 2017 года жителям, пользователям нежилых помещений и УК, ТСЖ, ЖСК, которым в январе и феврале 2017 года размер платы за отопление определялся с учетом повышающих коэффициентов, будет учтена корректировка со снижением  начисленной за указанные периоды стоимости поставленных коммунальных услуг (ресурсов).

...

  • 0

Популярное

Последние новости